Cédric BUGNON 14 mars 2019 Piste - National


Courses sur piste (14.03, Aigle)


Le Tchèque Petr Kelemen (Centre Mondial du Cyclisme) a remporté ce jeudi l'omnium sur piste du 14 mars 2019 disputé sur le vélodrome d'Aigle. Il devance l'Italien Riccardo Baratella (ROSTESE Rodman ASD) et le Kazakh Sergey Shatovkin (Centre Mondial du Cyclisme). Meilleur représentant helvétique, le Valaisan Alexis Maret (VC Excelsior Martigny) termine au 5e rang.

Ce ne sont pas moins de 12 nations et un peloton très relevé de 21 coureurs qui ont pris le départ ce jeudi dans cet omnium de niveau international.

Classement

1. 1.   KELEMEN Petr  KELEMEN Petr  Club CMC 131 pts  131 pts 
2. 2.   BARATELLA Riccardo  BARATELLA Riccardo  ROSTESE Rodman ASD 118 pts  118 pts 
3. 3.   SHATOVKIN Sergey  SHATOVKIN Sergey  Club CMC 118 pts  118 pts 
4. 4.   LAINO Edoardo  LAINO Edoardo  ROSTESE Rodman ASD 111 pts  111 pts 
5. 5.   MARET Alexis  MARET Alexis  VC Excelsior Martigny 102 pts  102 pts 
6. 6.   SERRA Carlos  SERRA Carlos  RMC Gossau 65 pts  65 pts 
7. 7.   SEKKAK Imad  SEKKAK Imad  Club CMC 63 pts  63 pts 
8. 8.   MIKAYILZADE Musa  MIKAYILZADE Musa  Club CMC 58 pts  58 pts 
9. 9.   MÉSZÁROS Ábel  MÉSZÁROS Ábel  Club CMC 57 pts  57 pts 
10. 10.   SPECCHIER Lucas  SPECCHIER Lucas  Union Cycliste Montheysanne 54 pts  54 pts 
11. 11.   CROGNALE Amin Vincenzo  CROGNALE Amin Vincenzo  ROSTESE Rodman ASD 42 pts  42 pts 
12. 12.   KJAERSTAD Nicolai  KJAERSTAD Nicolai  VC Excelsior Martigny 40 pts  40 pts 
13. 13.   JOSEPH Amber  JOSEPH Amber  Jadan Weldtite 34 pts  34 pts 
14. 14.   SUAREZ Fardi  SUAREZ Fardi  Club Cyclistas Rafael 29 pts  29 pts 
15. 15.   ANDEBREHAN Maekele  ANDEBREHAN Maekele  Cyclophile Bex 24 pts  24 pts 
16. 16.   HETLAND Lars Ole  HETLAND Lars Ole  Sola Cykleklubb - 6 pts  - 6 pts 
17. 17.   KOLESAVA Anastasya  KOLESAVA Anastasya  Club CMC - 12 pts  - 12 pts 
18. 18.   SHIRALIYEV Karim  SHIRALIYEV Karim  Club CMC - 12 pts  - 12 pts 
19. 19.   MONTINARO Simone Vito  MONTINARO Simone Vito  ROSTESE Rodman ASD - 30 pts  - 30 pts 
20. 20.   GASSER Johny  GASSER Johny  VC Vallorbe - 48 pts  - 48 pts 
21. 21.   HARAKAT Othman  HARAKAT Othman  Club CMC - 52 pts  - 52 pts 

21 coureurs classés.

Retour