Cédric BUGNON 18 août 2019 Route - Amateur national S1 (En ligne)


8e GP Tzamo


David Amsler (Kibag BNP Costello) a remporté ce dimanche le 8e GP Tzamo, une épreuve nationale ouverte aux amateurs et aux juniors. Au terme de pratiquement 3 heures de course, il a devancé l'un de ses équipiers, l'ancien professionnel Stefan Rüttimann. Le Fribourgeois Michael Glaus (VC Kerzers) termine sur la 3e marche du podium.

Côté romand, on retrouve encore le Valaisan Alexis Maret (VC Excelsior Martigny) au 8e rang, et le Vaudois Antoine Bouzon (VC Franches-Montagnes) au 10e rang.

Classement

1. 1.   AMSLER David  AMSLER David  Kibag BNP Costello 02H56'49''  02H56'49'' 
2. 2.   RÜTTIMANN Stefan  RÜTTIMANN Stefan  Kibag BNP Costello + 00'07''  + 00'07'' 
3. 3.   GLAUS Michael  GLAUS Michael  VC Kerzers + 00'52''  + 00'52'' 
4. 4.   KLAHRE Jakob  KLAHRE Jakob  Akros - Thömus Devo + 01'48''  + 01'48'' 
5. 5.   BLUM Elia  BLUM Elia  RSC Aaretal Münsingen + 02'44''  + 02'44'' 
6. 6.   GHIRLANDA Marco  GHIRLANDA Marco  VC Mendriso + 02'47''  + 02'47'' 
7. 7.   SCHLIENGER Arnaud  SCHLIENGER Arnaud  VCS Altkirch + 03'23''  + 03'23'' 
8. 8.   MARET Alexis  MARET Alexis  VC Excelsior Martigny + 03'25''  + 03'25'' 
9. 9.   WIDMER Luca  WIDMER Luca  VMC Aarwangen + 03'32''  + 03'32'' 
10. 10.   BOUZON Antoine  BOUZON Antoine  VC Franches-Montagnes + 03'40''  + 03'40'' 
11. 11.   LAWTON Henry  LAWTON Henry  VC Lancy + 03'46''  + 03'46'' 
12. 12.   ROSSIER Thibault  ROSSIER Thibault  Cyclophile Sédunois + 04'58''  + 04'58'' 
14. 14.   TENDON Arnaud  TENDON Arnaud  VC Courtételle + 08'28''  + 08'28'' 
22. 22.   JOLIDON Nicola  JOLIDON Nicola  VC Lyss + 1 tour  + 1 tour 
23. 23.   DEBONS Antoine  DEBONS Antoine  VC Excelsior Martigny + 1 tour  + 1 tour 
24. 24.   ROTH Vincent  ROTH Vincent  VC Échallens + 1 tour  + 1 tour 
25. 25.   WYSS Pierre  WYSS Pierre  VC Edelweiss Le Locle + 1 tour  + 1 tour 
26. 26.   ROTH Noah  ROTH Noah  GS Ajoie + 1 tour  + 1 tour 
27. 27.   TREUTHARDT Colin  TREUTHARDT Colin  Zeta Cycling Club Colombier + 1 tour  + 1 tour 
35. 35.   SERRA Carlos  SERRA Carlos  RMC Gossau + 2 tours  + 2 tours 
36. 36.   ALMEIDA RIBEIRO Pedro  ALMEIDA RIBEIRO Pedro  Cimes Cycle La Chaux-de-Fonds + 2 tours  + 2 tours 
37. 37.   BLASER Kai  BLASER Kai  Club Cycliste du Littoral + 2 tours  + 2 tours 
38. 38.   MARCHAND Luca  MARCHAND Luca  VC Franches-Montagnes + 2 tours  + 2 tours 
39. 39.   GROFF Andew  GROFF Andew  Les Mardistes + 2 tours  + 2 tours 
45. 45.   GRIMM Nicolas  GRIMM Nicolas  VC Orbe + 3 tours  + 3 tours 

45 coureurs classés.

Retour