Cédric BUGNON 14 avril 2019 Route - Élite national S1 (En ligne)


L'Enfer du Chablais (E)


Le Valaisan Tristan Marguet (RC Olympia Biel) a remporté ce dimanche l'Enfer du Chablais, une épreuve réunissant amateurs et élites et disputée sur des routes partiellement non-asphaltées. Dans un sprint à 4 coureurs, il a devancé Claudio Imhof (Akros-Thömus) et le Valaisan Simon Pellaud (VC Excelsior Martigny).

Dans le Top10, on retrouve également Dylan Page (Montreux Rennaz Cyclisme) au 5e rang, Théry Schir (VC Orbe) au 8e rang, Raphaël Addy au 9e rang et Antoine Aebi (VC Orbe) au 10e rang.

Antoine Aebi reprend le commandement du Swiss Bike Challenge avec un point d'avance sur Simon Pellaud.

Classement

1. 1.   MARGUET Tristan  MARGUET Tristan  RC Olympia Biel 03H14'26''  03H14'26'' 
2. 2.   IMHOF Claudio  IMHOF Claudio  Arkos-Thömus + 00'00''  + 00'00'' 
3. 3.   PELLAUD Simon  PELLAUD Simon  VC Excelsior Martigny + 00'00''  + 00'00'' 
4. 4.   FRIESECKE Gian  FRIESECKE Gian  Swiss Racing Academy + 00'00''  + 00'00'' 
5. 5.   PAGE Dylan  PAGE Dylan  Montreux Rennaz Cyclisme + 01'29''  + 01'29'' 
6. 6.   SELENATI Nico  SELENATI Nico  Akros-Thömus + 01'29''  + 01'29'' 
7. 7.   PAUMANN Fabian  PAUMANN Fabian  Swiss Racing Academy + 01'29''  + 01'29'' 
8. 8.   SCHIR Théry  SCHIR Théry  VC Orbe + 01'29''  + 01'29'' 
9. 9.   ADDY Raphaël  ADDY Raphaël  Ciclissimo + 01'33''  + 01'33'' 
10. 10.   AEBI Antoine  AEBI Antoine  VC Orbe + 02'13''  + 02'13'' 
12. 12.   GUEX Quentin  GUEX Quentin  Montreux Rennaz Cyclisme + 02'13''  + 02'13'' 
13. 13.   PAROZ Justin  PAROZ Justin  Zeta Cycling Club Colombier + 03'12''  + 03'12'' 
17. 17.   GRAND Arnaud  GRAND Arnaud  Montreux Rennaz Cyclisme + 03'22''  + 03'22'' 
20. 20.   QUINCEY Scott  QUINCEY Scott  VC Nyon + 03'59''  + 03'59'' 
21. 21.   LÜTHI Nicolas  LÜTHI Nicolas  Club Cycliste du Littoral + 05'50''  + 05'50'' 
23. 23.   BÖGLI Noah  BÖGLI Noah  Greenhillbikers Péry + 06'04''  + 06'04'' 
32. 32.   ROUILLER Loris  ROUILLER Loris  VC Échallens + 10'44''  + 10'44'' 
34. 34.   TREUTHARDT Colin  TREUTHARDT Colin  Zeta Cycling Club Colombier + 10'49''  + 10'49'' 
35. 35.   JOLIDON Nicola  JOLIDON Nicola  VC Lyss + 10'51''  + 10'51'' 
38. 38.   GLAUS Michael  GLAUS Michael  VC Kerzers + 11'00''  + 11'00'' 
42. 42.   HASLER Pavel  HASLER Pavel  VC Tramelan + 14'31''  + 14'31'' 
44. 44.   GUINCHARD Benoît  GUINCHARD Benoît  Cyclophile Sédunois + 16'30''  + 16'30'' 
47. 47.   MARET Alexis  MARET Alexis  VC Excelsior Martigny + 1 tour  + 1 tour 
48. 48.   GALLETTI Maxime  GALLETTI Maxime  Union Cycliste Montheysanne + 1 tour  + 1 tour 
50. 50.   GACHET Nicolas  GACHET Nicolas  Pédale Bulloise + 1 tour  + 1 tour 
53. 53.   DEBONS Guérin  DEBONS Guérin  Cyclophile Sédunois + 1 tour  + 1 tour 
57. 57.   GRIMM Nicolas  GRIMM Nicolas  VC Orbe + 1 tour  + 1 tour 
63. 63.   MARIAUX Philippe  MARIAUX Philippe  VC Payerne + 2 tours  + 2 tours 
64. 64.   MANSON Justin  MANSON Justin  VC Échallens + 2 tours  + 2 tours 
69. 69.   STETTLER Alexandre  STETTLER Alexandre  Montreux Rennaz Cyclisme + 2 tours  + 2 tours 
71. 71.   PIOLETTI Lorenzo  PIOLETTI Lorenzo  PMU Raspou Team + 4 tours  + 4 tours 

57 coureurs classés.

Retour