Cédric BUGNON 25 octobre 2018 Cyclo-cross - National


Courses sur piste (25.10, Aigle)


La réunion sur piste de ce 25 octobre a vu la victoire du champion de France de demi-fond Joseph Berlin-Semon (Team Maloja Pushbikers) devant le Valaisan Alexis Maret (VC Excelsior Martigny) et le Neuchâtelois Carlos Serra (RMC Gossau).

Alexis Maret a fait parler ses talents de sprinter en se permettant le luxe d'aligner relativement facilement Joseph Berlin-Semon lors de l'épreuve scratch.

Le Français est passé totalement au travers de la seconde course de la soirée, une course éliminatoire, en ne prenant que le 6e rang. Alexis Maret n'a pas su en profiter pleinement en prenant le 3e rang de l'épreuve remportée très habilement par Carlos Serra, juste devant le Fribourgeois Guillaume Gachet (Pédale Bulloise).

Avant la course aux points, nous retrouvions Maret et Serra en tête, avec 8 points d'avance sur un duo formé par Berlin-Semon et Gachet. Le Valaisan a débuté l'épreuve en trombe en totalisant jusqu'à 14 points d'avance sur le Français après le 2e des 8 sprints.

Mais Joseph Berlin-Semon a fait parler son expérience et a pu rentrer à nouveau dans le jeu en se détachant juste après ce 2e sprint pour empocher facilement un tour d'avance (20 points), alors qu'Alexis Maret semblait payer ses efforts.

Le contre du Valaisan n'a pas déstabilisé le Français qui est revenu au train avec l’Érythréen Maekele Andebrehan (Cyclophile Bex). Les 3 hommes prendront un tour à l'ensemble du peloton, piégeant ainsi définitivement Serra et Gachet.

Malgré de meilleures performances sur les sprints, Alexis Maret s'est donc avoué vaincu la tête haute après un duel particulièrement intéressant à suivre.

Classement

1. 1.   BERLIN-SEMON Joseph  BERLIN-SEMON Joseph  Maloja Pushbikers 133 pts  133 pts 
2. 2.   MARET Alexis  MARET Alexis  VC Excelsior Martigny 127 pts  127 pts 
3. 3.   SERRA Carlos  SERRA Carlos  RMC Gossau 90 pts  90 pts 
4. 4.   GACHET Guillaume  GACHET Guillaume  Pédale Bulloise 82 pts  82 pts 
5. 5.   ANDEBREHAN Maekele  ANDEBREHAN Maekele  Cyclophile Bex 77 pts  77 pts 
6. 6.   KJAERSTAD Nicolai  KJAERSTAD Nicolai  Baerum OCK 74 pts  74 pts 
7. 7.   ROTH Vincent  ROTH Vincent  VC Échallens 68 pts  68 pts 
8. 8.   LOUVET Achille  LOUVET Achille  VC Franches-Montagnes 52 pts  52 pts 
9. 9.   SALVADORI Théo  SALVADORI Théo  Team Allinges Publier 30 pts  30 pts 
10. 10.   VERBOIS Kévin  VERBOIS Kévin  VC Excelsior Martigny 26 pts  26 pts 

10 coureurs classés.

Retour